За последние четыре дня индекс доминирования биткоина (ВТС) вырос еще на три процента, взяв курс на обновление максимумов.
Курс биткоина снижался на протяжении почти всего декабря. Между тем индекс доминирования этой криптовалюты двигался в прямо противоположном направлении. Это является указанием на то, что альткоины продолжают плясать под дудку ВТС, причем этот процесс только активизируется.
Криптовалютный трейдер @davthewave отметил в своем аккаунте в Twitter, что индекс доминирования биткоина растет в соответствии с его недавними предсказаниями. Ранее редакция BeInCrypto уже сообщала об этом прогнозе.
B Dom moving up as predicted. That Bitcoin dominance and the better alts are both moving up together represents money on the sidelines of Crypto coming in… pic.twitter.com/NTw35QYhS7
— dave the wave
(@davthewave) December 19, 2019
Будет ли этот показатель продолжать рост? Давайте попытаемся выяснить.
Линия восходящей поддержки
Индекс доминирования биткоина с начала апреля движется вдоль линии восходящей поддержки. Эта отметка трижды проверялась на прочность и выстояла. В последний раз это произошло не далее как 16 декабря.
С тех пор показатель продолжает расти. Он поглотил максимум от 27 октября 70.5% и сейчас пытается прорваться к следующему сопротивлению 71.5%.
Двойное основание
На более коротких таймфреймах можно увидеть, что индекс сформировал двойное основание в районе 68%. Это сопровождалось сигналами бычьей дивергенции по индикаторам RSI и MACD.
Индекс доминирования биткоина продвинулся выше максимума 27 октября, который сформировался в промежутке между первым и вторым дном. Это позволяет нам, исходя из высоты данного паттерна на уровне прорыва, выставить целевой уровень на отметке 73%. Он расположен очень близко к следующей области сопротивления, созданной максимумами 5 ноября.
Дальнейшая динамика
Индекс доминирования биткоина растет с января, причем каждый раз, когда показатель отмечал повышающийся минимум, темпы роста ускорялись. В долгосрочной перспективе такое положение дел является неподдерживаемым.
Индикатор RSI, впервые достигнув зоны перепроданности, начал подавать сигналы медвежьей дивергенции. Несмотря на уже последовавшее за этим небольшое снижение, мы считаем, что оно еще не завершено.
Сильнейшая область сопротивления расположена в районе 76%, и мы полагаем, что она положит конец текущему ходу индекса.
Таким образом, индекс доминирования биткоина растет, но мы полагаем, что атака быков захлебнется в районе 76%. Сейчас показатель уже близок к достижению вершины, и впереди нас ожидается долгий период коррекции.
Дисклеймер
Вся информация, содержащаяся на нашем вебсайте, публикуется на принципах добросовестности и объективности, а также исключительно с ознакомительной целью. Читатель самостоятельно несет полную ответственность за любые действия, совершаемые им на основании информации, полученной на нашем вебсайте. Share Article